中医专长考核终于要来了,但对这个凭“实战经验”来获取医师资格的考试,大家也是第一次接触,所以关于中医专长考核还有很多朋友存在困惑,为此,基层医师公社特意梳理了14个大家比较关心的问题,做如下解答:

定义:《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》是《中医药法》的配套政策 ,该《办法》已于2017年7月31日经国家卫生计生委委主任会议讨论通过,自2017年12月20日起施行。

而中医医术确有专长人员医师资格考核是《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》的落地措施。

为了方便大家阅读,我们姑且将中医医术确有专长人员医师资格考核简称为“中医专长考核”。

一、中医专长考核怎么还没开始报名?

答:虽然《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》已经出台,但各省级中医药主管部门还要根据本办法制定本省、自治区、直辖市中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则。

所以只有等各省的《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理办法实施细则》落地,大家才可以报名此项考核。

二、中医专长考核什么时候报考?每年都能考吗?

答:目前各省都在加快推进中医专长考核实施细则的出台,而根据《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》第二十二条:省级中医药主管部门每年定期组织中医医术确有专长人员医师资格考核,考核时间应当提前三个月向社会公告。

所以可预测,2018年各省中医专长考核会在下半年开展。每年都会开展。

三、参加考核的条件是什么?

答:以师承方式学习中医的或经多年中医医术实践的,两种报考条件2选1即可。但都需要学习或实践活动要达到5年,掌握独具特色、安全有效、患者认可的中医诊疗技术方法,由至少2名中医类别执业医师推荐。

因为各地的中医专长实施细则不同,所以报考条件各省的放宽程度也不一,目前有个别省份准许在中医方面有一技之长的村医参加考试,所以大家还需要关注自己本省的实施细则。

四、中医专长考核到哪里报名?咨询谁?

答:省级中医药主管部门组织本省、自治区、直辖市中医医术确有专长人员医师资格考核;负责本行政区域内取得医师资格的中医医术确有专长人员执业管理。

设区的市和县级中医药主管部门负责本行政区域内中医医术确有专长人员医师资格考核组织申报、初审及复审工作,负责本行政区域内取得医师资格的中医医术确有专长人员执业日常管理。

所以关于中医专长考核的报名及注册等事宜,咨询当地中药主管部门即可。

五、中医专长医师资格如何考?是笔试吗?

答:中医专长医师已经不是笔试考试了,是专家现场考核。实行专家评议方式,通过现场陈述问答、回顾性中医医术实践资料评议、中医药技术方法操作等形式对实践技能和效果进行科学量化考核。专家人数应当为不少于五人的奇数。

六、申请人参考内容涉及独家秘方怎么办?

答:这个问题在各地方的实施细则中都有考虑,大家不必担心独家秘方被泄露。如辽宁省中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则(第二次征求意见稿)提出:考核内容涉及申请人独家秘方或自有知识产权的,考核专家组应签署保密协议。

七、专长医师考核通过后发什么证?能开诊所吗?

答:考核合格者,由省级中医药主管部门颁发《中医(专长)医师资格证书》。然后在县级以上地方中医药主管部门注册申请取得《中医(专长)医师执业证书》。即可以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。

八、中医(专长)医师证开的诊所,可以开展综合服务吗?

答:中医(专长)医师按照考核内容进行执业注册,执业范围包括其能够使用的中医药技术方法和具体治疗病证的范围。

中医(专长)医师在执业中超出注册的执业范围从事医疗活动的,由县级以上中医药主管部门责令暂停六个月以上一年以下执业活动,并处一万元以上三万元以下罚款;情节严重的,吊销其执业证书。造成患者人身、财产损害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

所以,中医(专长)医师证开的中医诊所,只能开展其考核范围内的活动,并不是所有中医类服务及西医项目都可以开展。

九、中医(专长)医师证可以跨省用吗?

答:根据《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》第二十七条:中医(专长)医师在其考核所在省级行政区域内执业。中医(专长)医师跨省执业的,须经拟执业所在地省级中医药主管部门同意并注册。

《暂行办法》规定是跨省需要当地中医药主管部门同意,而从各地的实施细则可以看到,目前大部分省份要求是在A省取得中医药主管部门颁发的《中医(专长)医师执业证书》拟在B省执业者,应当通过B省中医医术确有专长人员医师资格考核。

这也意味着《中医(专长)医师执业证书》目前还不能做到在全国自由执业。

十、中医专长医师可以参加执业医师考试吗?

答:中医(专长)医师通过学历教育取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历的,或者执业时间满五年、期间无不良执业记录的,可以申请参加中医类别执业医师资格考试。

十一、中医(专长)医师证注册后,还用定期考核吗?

答:中医(专长)医师应当参加定期考核,每两年为一个周期。定期考核有关要求由省级中医药主管部门确定。

十二、老专长证和新专长证有区别吗?

答:在《中医药法》出台之前,有很多朋友参加了“传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试”,并获得了《传统医学医术确有专长证书》或《传统医学师承出师证书》,但此证的用途是让不具备医学专业学历的民间中医能有资格参考医师资格考试,不具备行医资质。

根据2017年《中医药法》和《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》,按照新政考核取得的是《中医(专长)医师资格证书》,该证可备案开诊所,也可以到医疗机构行医。

而且值得注意的是,老证书是分为专长证和师承证书;而新的中医医术确有专长考试,无论你是传承还是专长人员通过考试,都将统一获得一个证书——中医(专长)医师资格证。

十三、《中医药法》前取得专长证书人员如何定位?

答:《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》实施前已经按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》规定取得《传统医学师承出师证》的,可以按照本办法规定,在继续跟师学习满两年后申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核。

本办法实施前已经按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》规定取得《传统医学医术确有专长证书》的,可以按照本办法规定申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核。

十四、考乡村全科执业助理医师还是考中医医术确有专长证

答:有很多朋友茫然了,我到底是考乡村全科执业助理还是要考中医医术确有专长证书呢?这个问题还得问你自己,你想用证书达到什么样的目的?

首先取得乡村全科执业助理医师证,你有全科处方权,但中医专长证你一定是只能在专长领域执业;其次乡村全科执业助理医师证仅限于在卫生院、村卫生室执业,而中医(专长)医师可以在其考核所在省(区、市)辖区内执业;最关键一点,乡村全科执业助理不可以开办诊所,而中医专长证可以开办诊所。

来源:师承确有专长网www.sct95.com(QQ/微信:175666766),欢迎分享,转载请注明出处!